Помните загрузку одной песни, которая продолжалась, кажется, годами. А роскошь переписка с другом из Америки равнялась впечатлениям от целой поездки туда. Еще 10 лет назад рядовые полтавчане не могли позволить себе пользоваться интернетом каждый день, из-за высокой дневной платы, и выделяли себе определенное время на выходных. Теперь благодаря интернету мы можем делать почти все, не покидая своего любимого дивана: от покупки безделушек в дом до признания в любви и планирования будущего. Как через тернии к звездам шел полтавский интернет – в нашем материале дальше на poltava-future.
Первый интернет, первый сайт и провайдер

В Украине первый интернет-провайдер появился весной 1991 и обслуживал сначала только столицу, а до конца года интернет дошел в большие города, в том числе и Полтаву. Скорость интернета в то время была смешной по сравнению с нынешним примерно в 20 тыс. раз медленнее, чем современная средняя скорость.
Первый же украинский домен .ua появился 1 декабря 1992 года. В настоящее время полтавчане могут читать в интернете только новости, электронную почту и проверять чаты, поскольку первый украинский сайт появился только в 1996 году. Преимущественно это сайты, которые представляли коммерческие компании и государственные организации, например Верховная Рада Украины. В 1999 году был создан портал www.ukr.net.
А первые домашние сети появились в середине девяностых годов. Они были открыты не государством, а энтузиастами, в основном для компьютерных игр. В настоящее время начинается активное развитие киберспорта, так как появилась возможность объединять компьютеры в одну сеть. Однако их недостатком было то, что у них не было выхода во внешний мир. То есть, объединяли лишь несколько компьютеров в высотке или общежитии. Тогда для интернета необходим был компьютер с модемом, встроенный в него, телефонная линия и специальная карта. С нее нужно было стереть защитное покрытие, под ним найти логин и пароль, внести в программу и запустить компьютерный модем. Такой интернет был не слишком быстрым, на загрузку одной песни могло уйти 10-20 минут.
В конце 90-х подключить домашнюю сеть в Полтаве можно было, опрокинув кабели с одной крыши на другую или установив коммутаторы на чердаках или в подвалах. Но нужно было пройти несколько кругов ада, чтобы договориться с представителями ЖЭКа о размещении такой установки и стоило это не мало. Их устанавливали преимущественно любители компьютерных игр.
Сначала полтавчане заказывали сеть на дом у одного провайдера, то время провайдеров было множество. А впоследствии сети домов начали объединяться в одну крупную общую.
Ускорение 2000-х

В начале 2000-х интернет становится быстрее. К 2008 году доходы провайдеров скоростного интернета росли, а услуга становится доступной для рядового полтавчанина благодаря снижению цены.
В Полтаве самым распространенным провайдером интернета стал Укртелеком, работавший тогда под торговой маркой «Ого!». Со столичного рынка сюда начала расширяться компания «Воля». Так в Полтаве появились два крупных конкурента на рынке скоростного интернета.
Это время считается расцветом сети интернет в Полтавской области. Провайдеры начинают расширяться и привлекать инвестиции. Но с началом экономического кризиса 2009 года развитие сети интернет несколько приостановилось. Проведение зоны покрытия в небольшие населённые пункты было медленным.
А уже через 5 лет на Полтавщину пришла эра оптоволоконного интернета. Оптика ускорила сеть и облегчила общение. Теперь каждый пользователь получил выход во внешний мир.