Четверг, 25 апреля, 2024

Новое место для "Ледовой арены": на Розсошенцах планируют построить современный комплекс

Полтавский областной совет выделил средства под проект современного спортивного комплекса «Ледовая арена». За 1,3 миллиона гривен проектант подготовит необходимые бумаги, расчеты и определит окончательную стоимость строительства, которое сейчас оценивают примерно, в 80-120 миллионов гривен. О деталях расскажет Poltava-future.com.ua.

В 2017 году полтавская власть запланировала выделить площадку для строительства ледового дворца на территории приречного парка, который находится на микрорайоне Левада и граничит с рекой Ворскла. Тогда местные жители, активисты и общественные деятели, с целью защиты от разрушения зеленых насаждений и природного места для отдыха, подписали петицию, в которой попросили власть, перенести арену в другое место. Депутаты прислушались к обращению горожан и через 2 года определили новый участок для размещения будущего комплекса — перекресток улиц Полтавской и Геннадия Биличенко. По словам председателя Щербаневского ОТГ Игоря Процика, точное место строительства еще неизвестно, но ориентировочно — это поле, напротив завода медицинского стекла. Оно находится в семейной собственности одного из депутатов Щербаневского сельского совета Виталия Штанько.

По словам руководителя департамента строительства, МиА и ЖКХ Полтавской ОГА Тимофея Глобана, до начала проектных работ, Щербаневский сельсовет должен подготовить документы для отвода земли под строительство. Известно, что общая территория комплекса, вместе с паркингом и подъездами будет занимать участок в 2 гектара, из которых площадь застройки составит 5,1 тыс квадратных метров. Изюминкой «Ледовой арены» планируют сделать универсальное покрытие, которое можно будет оперативно демонтировать и менять со льда на татами. То есть кроме катка и хоккея, комплекс будет принимать спортивные соревнования по борьбе, гимнастики и атлетики.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.