Воскресенье, 28 апреля, 2024

Дом общества «Ромашка» в Полтаве

Данная памятка архитектуры является историей Полтавщины. Дом в стиле модерн располагается на улице Пушкина, 16, его построили в 1901 году. Подробнее о памятнике, его истории расскажет Полтава Будущего.

Особенности памятники архитектуры

Дом построен, как отмечалось чуть выше, в 1901 году по проекту Александра Ширшова. Данное здание двухэтажное, каменное, размещается на углу нынешней улицы Гагарина и Пушкина. Такое размещение определило треугольную форму плана.

Дом общества «Ромашка» вмещал в себе на 1 этаже аптеку, а на 2 этаже кабинеты. Благотворительное медицинское общество занималось борьбой с туберкулезными заболеваниями на Полтавщине. Даже был основан вскоре исследовательский противотуберкулезный центр.

В годы войны помещение было сильно повреждено, но в 1954 году состоялось восстановление для областной конторы книготорговли.

Особняк доктора Б. А. Гуревича

Размещается по улице Пушкина, 14/35, недалеко от предыдущей достопримечательности. В проектировании подобных домов — особняков принимал участие архитектор П. Клейн. Помещение было двухэтажным, прямоугольным, полностью соответствовал заданным потребностям. Напомним, здание предназначалось для женского хирургического лечебного учреждения, для гистологической лаборатории.

На первом этаже можно было увидеть помещение с кабинетами коридорного типа, на втором этаже располагались покои владельца. По центральной части спроектирована парадная лестница, а из левого крыла помещения можно было увидеть черную лестницу. Последняя конструкция сочетала этажи между собой, вела в подвал-котельную. Высота помещений достигала 3,65 метра.

Дом выполнен в стиле модерн. После того, как Полтаву освободили от немецких оккупантов, в особняке размещался исполком городского Совета. В настоящее время здесь находится детская музыкальная школа.

Доходный дом Браславского

Размещается по улице Пушкина, 27. В большом доме, который также находился рядом с домом общества «Ромашка» находился большой доходный дом. Кроме меблированных комнат, владелец Браславский сдавал помещения под казино. Комнаты владелец отвел под еврейско-русскую библиотеку, достаточно богатую на книги и журналы (коллекция превышала 8000 экземпляров). В библиотеку посетители имели возможность войти со двора.

Ранее на первом этаже находился продуктовый магазин «Дружба», а ранее купец Израилевич арендовал помещение, которое использовал под железную скамейку. Со стороны двора находилась мастерская по изготовлению чернил. Интересен тот факт, что качество продукции было настолько высоким, что владелец отправлял чернила за пределы Украины.

Полтава имеет богатую историю, соответственно, и немало памятников архитектуры, которые имеют значительную ценность. Около 500 памятников культуры и истории находятся на государственном учете города. Интересно, что только 30 из них получили статус национального значения, а 219 — местного. Некоторые достопримечательности достались в наследство от СССР, поэтому их сняли с учета в соответствии с Законом о декоммунизации.

Будинок товариства «Ромашка» в Полтаві

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.