Суббота, 27 апреля, 2024

История поселка Новые Санжары, который коронавирус прославил на всю страну

При Богдане Хмельницком здесь селись беглецы из Правобережья, а в наше время беглецы из Уханя. В 2020 году поселок оказался в центре всеукраинского скандала. Именно в местный санаторий эвакуировали украинцев из китайского Уханя, где вспыхнула эпидемия коронавируса. Но не коронавирусом единым известны Новые Санжары. А чем еще прославился поселок, выясняем в нашем материале на сайте poltava-future.

Как образовались Новые Санжары и кто их населял

Старые Санжары. - Украина > Полтавская область > Новые Санжары -  ЭтоРетро.ru - старые фото городов

Впервые так называемый Санжаров упоминается в исторических источниках 1636 года. На карте Гийома де Боплана уже указан населенный пункт Санжаров Новый (вторая четверть XVII века).

Впоследствии населенный пункт входил в Черкасский старосту. Но в середине XVII века Новые Санжары были, очевидно, небольшим поселением, потому что среди 19 городов и городков Полтавского полка, занесенных в реестр 1649 года, они не указывались.

Значительным поселением Новый Санджай стал при Богдане Хмельницком, универсалами от 1650 и 1651 годов позволил беглецам из Правобережной Украины селиться на землях, принадлежавших к гетманской булаве.

В 1653 году упоминается слободка Новые Санжары в составе Полтавского полка. А после Переяславского совета 1654 в Новых Санжарах присягали атаман, писарь, войт, 101 казак и 50 мещан.

В 1661-1663 годах Новые Санжары и Новосанжарская сотня входили в Кременчугский полк. Впоследствии стали местом борьбы разных старшинских группировок. Новые Санжары были значительным центром кожевничества. Один из самых обитаемых районов поселка до сих пор называется сапожным. В зоне боевых действий поселение оказалось во время Северной войны 1700 –1721 годов.

Казаки Новосанжарской сотни участвовали в борьбе против шведских интервентов. Весной 1709 года шведы захватили городок и разместили здесь свой гарнизон. В нем находились сторонники Ивана Мазепы и кошевого атамана Костя Гордиенко. Именно через Новые Санжары отступали остатки разбитой шведской армии в 1709 году.

В 1760 гетман Левобережной Украины Кирилл Разумовский отдал городок в наследственное и пожизненное владение графа Воронцова. В 1763 году Новые Санжары становятся сотенным городом Новосанжарской сотни Полтавского полка, отнесенного к Новороссийской губернии. Тогда же оно переведено в ранг уездного города с образованием пикинерского полка.

В 1796-1802 годах входит в Малороссийскую, а с 1802 — в Полтавскую губернию. В это время действовали деревянная Архангел-Михайловская, Успенская, Николаевская и Троицкая церкви.

Жизнь города в ХІХ-ХХ веках

В начале XIX века городок числился в основном казацким населением. Всего было 3919 жителей, из них 158 крепостных. В новых Санжарах проходили 4 ярмарки в год. Издавна была казацкая школа. В 1839 г. вместо нее открыта церковноприходская.

По переписи 1859 в новых Санжарах Кобеляцкого уезда — 560 дворов и 3634 жителя. К концу XIX века в городке действовало 2 небольших восковых завода, 31 кирпичный, 6 кожаных, несколько масличниц, кузниц, бондарных, кожевенных и портняжных мастерских. В 1894 году функционировало земское училище, церковно-приходская школа, почтово-телеграфное отделение. Каждый день проходили базары.

В начале ХХ века в городе проживал 5201 человек. Тогда же действовало 5 церквей, каменная Александро-Невская и деревянная Архангело-Михайловская, Николаевская, Троицкая и Успенская. Все в одной связи с колокольнями. При каждой из них были небольшие церковные библиотеки и церковно-приходские школы, один врач, один фельдшер, частная аптека и госпиталь.

Поселок при советской власти

В 1918 году в Новых Санжарах провозглашена советская власть. В конце марта того же года городок захватили немецко-австрийские оккупанты. Был создан повстанческий отряд, действовавший год.

После восстановления советской власти создан Новосанжарский сельский и собственный советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. С 1923 г. Новые Санжары стали центром одноименного района Полтавского округа. В то время в городе проживало 4133 жителя.

С июля 1925 года Новые Санжары отнесены к категории поселков городского типа. В 20-х годах ХХ века здесь действовало 886 хозяйств. Создана промышленная артель и артель вышивальщиц, объединение «Кредиткустар» на базе которого в 1927 году организована кооперативно-промышленная артель. Впоследствии из нее выделились мебельный, бондарный и клееварный цеха, из которых образовалась отдельная промартель.

С февраля 1932 года по сентябрь 1937 года Новые Санжары и Новосанжарский район находится в составе Харьковской, а с 1937 — Полтавской области. Перед войной здесь проживало 4739 жителей.

В канун Второй мировой войны в поселке работали: районобыткомбинат, пищекомбинат, маслозавод, вальцовая мельница, маслобойка, 3 промартелия, кожзавод и кирпичный завод. Была открыта больница с поликлиническим отделением, аптека, 2 средние школы, клуб на 350 мест и библиотека. Действовал рабфак.

Война и восстановление поселка

В период немецко-фашистской оккупации гитлеровцы казнили 5 жителей, вывезли на принудительные работы в Германию 85, сожгли 134 жилых дома, разрушили мельницу, промышленные артели, кирпичный завод, МТС и маслозавод. Около полутора тысяч новосанжарцев воевали на фронтах Второй мировой войны, из которых 400 погибли. Послевоенное восстановление было очень продуктивным в городе. Восстанавливались артели, некоторые объединились в большой колхоз, в 1960 году образована деревообрабатывающая фабрика. 1957 создана контора глубокого бурения, которая стала крупнейшим промышленным предприятием района.

Через 2 года вступило в действие Зачепиловское нефтегазовое месторождение, в поселке также работали Новосанжарская автотракторная колонна, управление оросительных систем, биофабрика, специализированная мастерская по оборудованию свеклоуборочных комплексов тамгичкоуборочных машин для всей области, специализированное автопредприятие. хлебокомбинат, молокозавод Кобылянского молочноконсервного комбината, мебельный цех Полтавской фабрики «Реммебель», цех Кременчугского производственного объединения «Полтавадерев», промкомбинат, кожзавод, Новосанжарское производство фабрики «Полтавчанка». Изделия промартивших местных вышивальщиц экспонировались на выставках в Париже, Брюсселе, отмечались на выставках в Киеве, Москве и других.

Как выглядели Новые Санжары во второй половине ХХ века

В Новых Санжарах второй половины ХХ века действовали лесомелиоративная станция, межрайонная коконосушильная база, Ветсантильзавод, в поселке был район узел связи, телеграф, отделение госбанка, автостанция, средняя школа, на ее базе — средняя очно-заочная вечерняя школа, музыкальная школа.

В конце 60-х — начале 70-х на базе минеральных источников начал действовать бальнеологический санаторий Киевского военного округа, с декабря 1945 — бальнеологический санаторий.

В поселке функционировали дом отдыха «Ворскла», турбаза «Новые Санжары», 6 пионерских лагерей, центральная районная больница, поликлиника, тубдиспансер, санэпидемстанция, аптека, кинотеатр «Санжары» с залом на 600 мест, центральная районная библиотека и детская библиотека, дом пионер , парк культуры и отдыха, стадион, историко-краеведческий музей на общественных началах.