Четверг, 25 апреля, 2024

Модернизация централизованного теплоснабжения в Полтаве

Немаловажным направлением развития страны является внедрение инноваций. Поэтому определен ориентир, направленный на модернизацию централизованного теплоснабжения. На данное направление в Украине выделят 5000000 евро. Экологические проекты будет финансировать Северная экологическая финансовая корпорация (в рамках программы «Швеция-Украина»). Приятно, что Полтава попала в список городов, участвующих в программе. Подробнее о событиях, инновации в данном направлении, расскажет Полтава Будущего.

Особенности программы

Программа, по словам советника компании Александра Капустинского, базируется на опыте «DemoUkrainaDN». Уже 7 из 20 небольших проектов в данном направлении удалось вполне успешно реализовать. Целью их внедрения является желание и возможность стать более мощным механизмом для реализации современных идей в плане модернизации теплоснабжения.

Приоритетом является финансовая поддержка городов, которые переходят или уже перешли на альтернативные и возобновляемые источники энергии. Именно поэтому в Украине выделено 5000000 евро на развитие подобных инициатив, они должны оказать существенное положительное влияние на города.

В рамках программы принимают участие города, подают заявки. Планируется внедрить четыре проекта, сократив тем самым выбросы углекислого газа. Мероприятия по модернизации централизованного теплоснабжения будет способствовать снижению экологического воздействия, обеспечит население теплом.

Напомним, украинцы постепенно отказываются от дорогого централизованного теплоснабжения из-за потери тепла (потери составляют около 20%).

Реализация проекта в Полтаве

Полтава стала одним из тех городов, которые примут участие в программе, наш город был рекомендован для разработки технико-экономического обоснования. Известно, что в Полтаве закрыты скважины, а их в свою очередь можно использовать при централизованном теплоснабжении.

Представитель шведской компании поделился перспективами дальнейшего сотрудничества. По его словам, Швеция планирует поддержать Украину в стремлении к модернизации систем теплоснабжения. Именно поэтому программа «Швеция-Украина» выбирает несколько городов, на их примере показывает, как это можно сделать. Речь идет об улучшении и развитии энергоэффективности центрального теплоснабжения.

Шведы, например, смогли использовать сбросное тепло химической индустрии для отопления жилья. Они тем самым уменьшили выбросы в атмосферу углекислого газа на 82%, почти полностью отказались от использования ископаемых топлив. Это достаточно мотивирующий пример, прекрасно, что Полтаву выбрали среди других городов.

Специалисты отмечают, что украинская централизованная система теплоснабжения способна использовать весь спектр альтернативных, возобновляемых источников энергии. Речь идет о таких инновационных решениях, как использование промышленного сбросного тепла, энергию из сожженного мусора. Актуальным является вопрос использования биотоплива.

Если подытожить, то главной целью подобного сотрудничества является сохранение централизованного теплоснабжения в Украине. Оно должно быть энергоэффективным, целью является предоставление качественных услуг пользователям по доступным ценам. Наша страна медленно, но уверенно движется в данном направлении.

Модернізація централізованого теплопостачання в Полтаві

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.