Четверг, 25 апреля, 2024

Судьба «зеленой энергетики» в Полтаве

«Зеленая энергетика» уже давно превратилась в успешный бизнес, каждый при желании имеет возможность стать его частью. Весьма актуальной является ситуация, когда производить энергию гораздо выгоднее, чем заниматься сельским хозяйством. Многие предприниматели стали успешными в данной сфере. Подробнее о развитии «зеленой энергетики» в нашем городе, расскажет Полтава Будущего.

Конфликт поколений

К сожалению, одной из причин негативного отношения к понятию «зеленая энергетика» относят сопротивление старой генерации. То есть трудно примириться с переходом к новым, чистым и конкурентоспособным технологиям. Кроме экологической стороны вопроса, следует отметить и экономические перспективы.

Действительно, себестоимость новых проектов возобновляемой энергетики уже на порядок ниже, чем проекты запуска новых угольных или автономных станций. Интернет-ресурсы предлагают «поиграть» в калькуляторе себестоимости энергетических проектов. В нем каждый имеет возможность получить данные о стоимости капитала, налога на выбросы, продолжительность проекта и капитальные, операционные расходы. Себестоимость каждого года меняется, это понятие достаточно динамичное, поэтому стоит это учитывать.

«Зеленая энергетика» в Полтаве

На Полтавщине зарегистрировано около 65 частных солнечных электростанций мощностью от 10 до 30 кВт. Одним из таких частных владельцев является Александр Андрусенко. Его семья родом из Симферополя, свои панели вывозить им не разрешили, поэтому их электростанция осталась в родном городе.

Мужчина делится опытом, рассказывая о постепенном построении автономной станции, которая начала обеспечивать потребности дома. Сначала это был бизнес-план, после этого инвестиция в «светлое» будущее. Во дворе мужа установлен высокий металлический каркас, а на нем расположены 54 солнечные панели в три ряда. У забора прикреплен инвертор, который показывает, сколько киловатт в час производит станция на данный момент. По полученным данным владелец имеет возможность отслеживать, сколько деревьев он со своей семьей смог сохранить, пока подключен к «зеленому тарифу». За полгода, например, удалось сэкономить около 10 000 гривен.

Опыт мужчины показывает, что это выгодно. Ведь в летние месяцы он получает прибыль от продажи электроэнергии, а полученные средства вкладывает в развитие дела. Зимой электроэнергии не хватает на продажу, поэтому пришлось докупить оборудования. На электроэнергии в доме Александра функционирует почти все. Воду семья греет с помощью бойлера, дом отапливает двумя тепловыми насосами. Мужчина помог уже 8 полтавчанам запустить свои частные солнечные электростанции. И это только начало.

Опыт соседних стран

Известно, что сейчас более 170 стран собрались использовать возобновляемые источники энергии. 150 из них активно внедряют политику стимулирования инвестиций в чистую энергию. Лидерами в данной сфере является Китай, Кения, Дания, Индия и Исландия. Приятно, что Украина уже стала на этот путь, уверенно идет по нему.

Мировой опыт показывает, что зеленые технологии уверенно движутся в направлении мирового энергетического микса, это лишь вопрос времени. Для Украины также необходимо время, профессиональное управление энергетическим сектором.

Доля «зеленої енергетики» в Полтаві

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.