Суббота, 27 апреля, 2024

Телемедицина. Полтавщина в авангарде

Полтавская область в первой пятерке областей по внедрению в сельской местности телемедицины, являющейся самой быстрорастущей отраслью медицины в мире, сообщает «Полтава. Future».

Что же такое телемедицина? Это предоставление медицинских услуг там, где расстояние от пациента до доктора имеет критическое значение (в местностях, где невозможно быстро доставить больного человека к врачу или где врач не может быстро попасть к больному). При этом медицинские услуги оказываются при помощи современных телекоммуникаций и компьютерной техники.

Подобную ситуацию можно смоделировать сейчас, когда Украину засыпает снегом, и зачастую из многих сел невозможно выехать или заехать в них.

И хотя термин «телемедицина» имеет широкое значение (охватывает широкий круг медицинских действий, вплоть до проведения сложных операций при дистанционном консультировании специалистами высокого уровня), все же на первом этапе внедрения телемедицины в Украине, большое значение уделяется первоначальному дистанционному консультированию заболевшего (его родственников) врачами, при невозможности очного осмотра в медицинском учреждении.

По программе «Доступная медицина» на Полтавщине планируется строительство 27 амбулаторий, причем на строительстве 21 из них уже активно ведутся работы и в 2019 году несколько амбулаторий заработают полноценно.

Всего в Украине в 2018 году начато строительство 517 новых амбулаторий, которые будут оснащены современным оборудованием, что даст возможность жителям сел не ехать в районные или областные поликлиники, а получить качественную медицинскую помощь практически по месту жительства.

Сеть амбулаторий рассчитана таким образом, чтобы до ближайшей амбулатории расстояние не превышало 7 километров по дороге с твердым покрытием. Основными направлениями телемедицины будут кардиология, пульмонология, эндокринология и дерматология, что даст возможность значительно снизить тяжелые осложнения заболеваний и смертность.

Пилотный проект по внедрению телемедицины начинается в пяти областях: Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской. В результате внедрения телемедицины пациентам не нужно будет ездить и бесполезно тратить время на выстаивание в очередях. Теперь семейный доктор будет диспетчером, который решает, в какое лечебное учреждение и к какому врачу направить пациента.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.