Четверг, 25 апреля, 2024

Новые компактные летние площадки установят на пешеходной части улицы Соборности

Во время заседания комиссии по городскому благоустройству, которая выдавала разрешения на размещение летних площадок по улице Соборности, 15 заведений общественного питания получили согласование проектов. Это были те предприниматели, которые пошли на встречу городской власти и изменили конструкцию габаритных стационарных пристроек, на легкие и компактные. Эти площадки не будут мешать Полтавчанам проходить по центральной улице города и перекрывать обзор на исторические достопримечательности. Подробнее о городском благоустройстве и ближайших изменениях, расскажет poltava-future.com.ua
Представитель городских властей, депутат Вадим Ямщиков, рассказал о причинах таких изменений. В рамках реконструкции улицы соборности, запланированы не только ремонтные работы и отделка декоративными элементами. Цель реконструкции — сделать пространство комфортным и удобным, чтобы Полтавчане и туристы с удовольствием посещали центральную часть города. Старые летние площадки — это крупногабаритные конструкции, которые препятствовали движению пешеходов и отвлекали внимание разнообразием форм и цветов. По новым стандартам, площадки должны быть легкие, выполненные в одном стиле, удобные и инклюзивные, то есть доступные для людей с инвалидностью. Большинство предложений предпринимателей, которые учли пожелания комиссии, были утверждены.
Напомним, что городские власти утвердили проект реконструкции улицы Соборности, стоимостью 170 миллионов гривен. Речь идет об участке от «Корпусной парка» до «Белой Беседки». Проект предусматривает расширение пешеходного пространства до улицы Конституции, включая Петровский парк. Кроме этого, центральную часть улицы, которая вымощена брусчаткой, выведут на уровень с боковыми частями. Проведут реконструкцию парков, установят новые скамейки, фонари, урны, указатели и даже тематические канализационные люки. Но вопрос финансирования проекта остается открытым, поскольку из необходимых 170 миллионов, власть в этом году заложила 7 миллионов. Из них 1,4 млн уже потрачено на разработку проекта, подготовленного ЧП Яна Мазур. Поэтому реконструкцию планируют делать поэтапно.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.