Воскресенье, 28 апреля, 2024

Как протестовали, учились и вели хозяйство в славном селе Хоришки

Село Хоришки издавна было в эпицентре казачьих стычек и междоусобий. Оно часто переходило из рук в руки, а местные жители никогда не мирились и не молчали на произвол помещиков. В свое время, сообщает сайт poltava-future, здесь выращивались одни из лучших на Полтавщине породистых коней. Несмотря на то, что в Хоришках всегда было довольно немного местных жителей, здесь исправно работало хозяйство, развивалась культура, были библиотеки, дом культуры, где даже можно было посмотреть кино и открытый историко-краеведческий музей, что довольно редко для села.

Кто такой Юрий Немирич и как он связан с Хоришками

Впервые Хоришки упоминаются в документах 1600, тогда они имели 50 домов и принадлежали польским шляхтичам Лищинским. В 1625 году их купили Немиричи за 200 тыс. польских злотых. 1648 Хоришки вошли в состав Говтвянской сотни Миргородского полка. Принадлежали они Юрию Немирич — украинскому магнату и казацкому полковнику.

Он происходил из Новгородского боярского рода, который в XV веке переселился в Великое княжество Литовское, где получил обширные имения в Украине. Учился в Голландии, Англии, Франции, написал несколько трактатов по философии и богословию. В начале освободительной войны украинского народа 1648—1654 годов бежал из Черниговщины, где были его имения в Польшу и боролся против восставшего народа.

В августе 1649 перешел на сторону Богдана Хмельницкого, который закрепил за ним его владения на освобожденных землях. Юрий Немирич был послом Богдана Хмельницкого в Швеции и Трансильвании. После смерти гетмана вместе с Иваном Выговским был одним из активных участников переговоров с Польшей, результатом чего был заключен Гадячский договор в 1658 году. От Ивана Выговского он получил подтверждение на имения на Левобережной Украине, в том числе и Хоришки. В сентябре 1659 г. Немирич был убит белорусскими крестьянами во время народного восстания.

Первая масштабная промышленность и инфраструктура

В 1691 году гетманским сотником был назначен М. И. Остроградский, захвативший часть земель из Хоришек. По переписи 1726 года Хоришки входят в Городнянскую сотню Миргородского полка, где насчитывалось 112 посполитых дворов. В 1745 году Хоришки принадлежали Миргородскому полковному обозному Федору Москову. Немного погодя входят в состав Полтавского полка, позже — Новосанжарского уезда Малороссийской губернии. В 1781 году в Хоришках насчитывалось 188 домов, где жили выборные казаки, посполитые и казаки-помощники. Тогда же Хоришки были Екатеринославского наместничества, позже Говтвянского уезда Малороссийской губернии, а с 1802 — Кобеляцкого уезда Полтавской губернии.

Хоришки записаны как казацкое поселение и были владениями полковницы Г. И. Сушковой. В селе действовал конный завод донской породы, крупного рогатого скота — венгерского и грецкого, а также овощной завод. Здесь же были конный завод местной и английской породы и завод крупного рогатого скота венгерского и грецкого пород титульного советника Федора Маслова.

По переписи 1859 года Хоришки имели 390 дворов, где проживало 3549 жителей. Здесь находилось волостное правление, проходила ярмарка одна ярмарка в год. После крестьянской реформы 1861 г., в следующем году жители Хоришек отказались подписать уставные грамоты в имениях помещиков Сушкова и Потоцкой. В этой связи мировой посредник просил выслать в Хоришки два эскадрона солдат. В 1882 году на средства Сушковой построена каменная Николаевская церковь с отдельной деревянной колокольней. По переписи 1900 года в Хоришках Хорешковской волости Кобеляцкого уезда находились казацкая сельская община, в которую входили также казаки близлежащих хуторов, всего 4067 жителей. Была открыта церковная библиотека, 2 церковно-приходские школы и одна земская. В пользовании общины было озеро. Проходили 2 ярмарки в год.

Начало ХХ века в деревне

С началом революции 1905—1907 годов в Хоришках проводит активную антиправительственную агитацию среди крестьян К. Ф. Стешенко, который до 1905 года работал в Полтавских железнодорожных мастерских, откуда был уволен за революционную деятельность и, вернувшись домой, работал слесарем в экономике. а также местные жители Маляров и Харченко. В феврале 1905 г. пристав Кобеляцкого уезда сообщил, что в Хоришках распространялись открытки РСДРП. В связи с объявлением царского манифеста 17 октября 1905 здесь состоялись многолюдные митинги. Тогда же собралось около 500 жителей. Революционные беспорядки в деревне были подавлены с помощью полиции и воинской части. В августе 1907 полиция у жителя Голобородька обнаружила подпольную типографию, где печатались открытки. В 1910 году в Хоришках переживало 1574 жителя, была мельница с паровым двигателем. Часть населения занимались ремеслами. В августе — сентябре 1917 года крестьяне Хоришок вместе с крестьянами Бригадировки самовольно захватили 97 десятин земли Козельщинского Рождественско-Богородицкого женского монастыря.

Приход советской власти

Советская власть в Хоришках провозглашена в январе 1918 года. В апреле того же года село захватили немецко-австрийские оккупанты. Бывший боец ​​одного из красногвардейских отрядов В. Литовченко создал подпольную группу, а в мае организовал партизанский отряд из 130 человек, разгромивший вражеское подразделение. В 1921 году организовался комсомольский центр, который возглавил В. Быстров. В следующем году создан клуб, при котором действовал драмкружок. В 1903 году Хоришки отнесены к Бригадировскому району Кременчугского округа. По данным на 1926 год, в Хоришках проживало 1515 жителей. В состав сельского совета входили хутора Десятины, Костовка, Низкая Вакуловка, Пашенная, Подол и одноименный хутор Хоришки. В феврале 1931 года свеклопроизводственное кооперативное общество реорганизовано в сельскохозяйственную артель «Единый путь». В 1932 — 1933 годах в результате голода население уменьшилось на несколько сотен жителей. В 1936 году организована Хоришковская МТС, первой 33 трактора которой вышли на поля весной 1937 года.

В селе действовала паровая мельница, маслица. Работали больница, сельская средняя школа, клуб и библиотека. В период немецко-фашистской оккупации гитлеровцы казнили 4 жителя села, одного из них сожгли в живых. Вывезли на принудительные работы в Германию 73 человека, сожгли колхозные здания и 495 домов жителей села.

Хоришки после Второй мировой войны

В 1959 году Хоришковский и Юрковский сельские советы объединены в один Хоришковский с центром в этом селе. В 1958 году Хоришковская МТС была реорганизована в РТС, а с июня 1961 года в отделение «Сельхозтехники».

Тогда же в Хоришках находилась центральная усадьба колхоза «Победа», зерново-свекло-животноводческого направления, мельница и маслобойница, ремонтная мастерская Козельщинского РТП, участок РЭС. Работало отделение связи, АТС, радиоузел, отделение Сбербанка, средняя школа, участковая больница, ветеринарный участок, детсад «Солнышко», дом культуры на 450 мест с постоянно действующей киноустановкой и спортзалом, библиотека, дом быта и сельский историко-краеведческий музей. Недалеко от села раскинулся ландшафтный заказник местного значения «Орешки», площадь которого более 700 га.