Пятница, 26 апреля, 2024

Дом Полтавского вице-губернатора

Своим уникальным колоритом характеризуется Полтава — город, который находится в самом сердце Украины. Не каждый город может похвастаться такой колоритностью через оригинальное архитектурное решение. Это довольно интересное место, наполненное достопримечательностями. Одним из них является дом Полтавского вице-губернатора. Подробнее об истории создания и дальнейшей судьбе памятника архитектуры расскажет Полтава Будущего.

История памятки

Это довольно известная достопримечательность архитектуры, которая располагается в нашем городе. Находится дом Полтавского вице-губернатора в северном секторе Круглой площади по адресу улица Соборности, 40 Годами его построения являются 1808 — 1811.

Стиль здания — классицизм, проект создал Адриан Захаров, доработкой проекта занялся губернский архитектор Михаил Амвросимов. Кроме служб вице-губернатора в данном доме размещалась губернская чертежная. Сооружения во второй половине 19 века были переданы Полтавскому кадетскому корпусу. Интересно, что флигеля и службы были разобраны.

Можно увидеть каменный, построенный в три этажа, прямоугольный в плане центральный дом. Среди сооружений ансамбля Круглой площади — это единственное здание.

В 1943 году дом сгорел, но уже через 13 лет его восстановили. Занялся проектом архитектор М. Набойченко, приспособив дом Полтавского вице-губернатора под жилой дом.

Дом Полтавского генерал-губернатора

Это еще одна достопримечательность архитектуры и искусства, которая находится совсем рядом, по адресу улица Соборности, 37. Дом построен также в стиле классицизма. Проектом занялся, как и в предыдущем случае, Адриан Захаров. В 1840-х годах здание было перестроено, использован проект архитектора Рыбина. Перестройка выглядела следующим образом.

1. Парадный вход устроен на главном фасаде.

2. Достроено дворовые ризалиты.

Это каменное, П-образное здание, которое состоит из трех этажей. Если сравнивать с тремя домами губернаторов, данная памятка является крупнейшей среди них. Это достаточно важный элемент ансамбля площади, наиболее совершенная достопримечательность зрелого классицизма в Украине. Известно, что до 1856 года в доме находилась канцелярия генерал-губернаторов.

История здания следующая. В 1917 году в доме состоялся 1-й губернский съезд Советов, а уже в 1920-х годах размещался детский техникум имени В. И. Ленина. Следующим этапом использования здания стали 1930-е годы, ведь дом стал школой милиции.

В 1943 году дом Полтавского генерал-губернатора был разрушен, а уже в 1959-1960-х годах произошла отстройка с перепланировкой. Проектом занялся архитектор В. А. Пасечный. Сейчас в доме функционирует Полтавский областной Совет профсоюзов.

Местные жители, туристы могут прогуляться Полтавой и насладиться ее богатой историей. Даже если времени на визит в старинный город катастрофически не хватает, стоит оценить наиболее распространенные памятки. Прогулка по городу будет наполненной, интересной, у вас есть возможность убедиться в этом самостоятельно.

Будинок Полтавського віце-губернатора

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.