Суббота, 27 апреля, 2024

Полтавская таможня начала пилотный проект

ГФС в январе 2019 года начала пилотный проект, соответствующий передовым таможенным стандартам и который предусматривает использование «единого счета» для обслуживания клиентов, сообщает «Полтава. Future».

В чем же заключается новшество? Согласно новому  разработанному порядку все платежи, которые подлежат уплате субъектом хозяйствования при таможенном оформлении товаров, будут перечисляться на единый казначейский счет, что позволит значительно снизить время таможенного оформления товаров. Сегодня различные платежи платятся на различные счета, к тому же различных таможен.  

Сейчас разработана и начинает внедряться автоматизированная система таможенного оформления «Инспектор» (программное обеспечение), которая призвана значительно облегчить жизнь предприятиям, ведущим внешнеэкономическую деятельность. Кроме того новая система упростит поступление и учет таможенных платежей от предприятий и перечисление их в государственный бюджет за счет налаживания прямых электронных коммуникаций между Государственной фискальной службой и Казначейством.

Пилотный проект будет осуществляться в две фазы:

  • Первая фаза с 23.01.2019 по 17.02.2019 будет проходить на базе Киевской областной и городской таможен. Принимать участие в первой фазе проекта будут предприятия изъявившие желание участвовать в эксперименте  по их письменному согласию;
  • Вторая фаза с 18.02.2019 по 15.03.2019 будет проходить с подключением всех таможен Украины. Во второй фазе эксперимента смогут принять участие все желающие предприятия.

Естественно, что во время внедрения пилотного проекта будет возникать много неувязок. Однако они будут быстро анализироваться, и система на основании аналитических данных будет усовершенствоваться.

Использование единого казначейского счета предусматривает авансовую оплату всех таможенных платежей на депозитный счет №3734, открытый в Казначействе на имя ГФС, что позволит бизнесменам:

  • Сократить время таможенного оформления товаров;
  • Уменьшить документооборот;
  • Производить платежи в любой таможне Украины;
  • Сократить время возврата переплаченных денег.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.