Пятница, 19 апреля, 2024

Дом Земской библиотеки в Полтаве

Дом расположен по адресу улица Пушкина 18/24. В 1901 году в Полтаве построили здание, которое сейчас служит Государственным архивом Полтавской области. Подробнее о памятнике архитектуры, его истории расскажет Полтава Будущего.

История сооружения

Ее построили в 1901 году, проект составил архитектор А. Зиновьев. Дом построили в стиле модерн, он служил помещением для земской библиотеки, общественного книжного склада. Дом каменный, имеет два этажа, в плане Г-образная форма, располагается на углу современных улиц Пушкина и Гоголя.

Известно, что в 1943 году памятник был разрушен, но уже в 1954 году состоялось восстановление. Портик был разобран со стороны улицы Гоголя, после чего изменена форма купола.

Современное состояние

После восстановления сооружение с 1959 года служит в качестве Государственного архива Полтавской области. Известно, что архивы издавна существовали на Полтавщине, единственное, сведений до настоящего времени не осталось. Напомним, первым архивную систему города Полтавы описал Павловский Иван Францевич. Это довольно известный историк, архивовед, который описал наиболее ценные для Полтавской губернии архивы.

Туристическо-исторический проект

В Полтаве начали воплощать проект под названием «Шагай. Полтава». В рамках туристическо-исторического проекта в городе установлено 22 информационные доски с названиями и краткими историческими сведениями относительно исторических мест и зданий. Входит в данный перечень и дом Земской библиотеки Полтавщины.

Это своего рода историческая экскурсия, презентация в контексте этого мини-туристической карты. На ней установлены информационные таблички, прорисованные соответствующим образом здания. 21-вым в списке является дом Земской библиотеки и музея, в настоящем Государственный архив Полтавской области, улица Пушкина, 18/24, корпус 1.

Интересно, что таблички изготовили из акрила, они имеют белый фон. С помощью ультрафиолетовой печати были нанесены изображения и текст на них. Дощечки сами по себе полупрозрачные, благодаря этому их достаточно просто интегрировать в фасады зданий. Они имеют естественный внешний вид, прекрасно вписываются в колорит. Тем не менее, туристы и горожане, гости Полтавы смогут прочитать и ознакомиться более подробно с каждой исторической достопримечательностью города. Сопроводительный текст написан на украинском и английском языках.

Инициаторы проекта

Первый этап проекта — установление дощечек. Именно такими данными делится один из организаторов проекта Вадим Ямщиков.

Следующие этапы заключаются в установлении следующих 20 дощечек, создании местного сайта «Шагай. Полтава». На сайте будет содержаться, по предварительным данным карта, описание мест и зданий и в соответствии с данной информацией ссылки. Пользователи сайта могут оценить 3Д-модели зданий.

Среди актуальных идей — создание специализированных пунктов, где будут продаваться соответствующие туристические карты. При создании и прокладки маршрутов, пользователи смогут купить такую ​​карту и воспользоваться ею.

Проект, если оценивать в целом, ориентированный на жителей города. Следующей ориентированной аудиторией являются туристы, поэтому вся информация кроме украинского языка дублируется на английском языке.

Немало памятников архитектуры в нашем городе. Полтава действительно имеет богатую историю, которой делится с желающими и неравнодушными горожанами. Подобные туристско-исторические проекты только способствуют осознанию богатого исторического наследия города.

Будинок Земської бібліотеки в Полтаві

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.