Четверг, 25 апреля, 2024

Правила выбора плуга для трактора

Наиболее простым, но в то же время эффективным оборудованием для сельскохозяйственной техники являются плуг. Это эффективное устройство, позволяющее качественно обрабатывать почву. Используется как дополнение к трактору. Предназначен для упрощения вспахивания твердого грунта и поднятия целины. Поэтому важно выбрать подходящую модель в зависимости от условий эксплуатации и целей использования.

Разновидности моделей по корпусу

В зависимости от конструктивных особенностей плуги подразделяются на разные категории. Они имеют свои специфические особенности и сферу применения. Среди популярных вариантов стоит выделить модели со следующими типами отвала:

  • Культурным. Это устройство для качественного крошения земли, обрабатываемой длительное время. Отличный вариант для совместного использования с предплужниками.
  • Полувинтовым. Главной особенностью такого отвала является качественные проворачивания пластов почвы. Такая необходимость возникает при обработке застоявшейся земли, покрытой густым дерном.
  • Безотвальным. Используется в тех случаях, когда на обрабатываемых участках присутствует ветровая эрозия.
  • Вырезным. Отвал разрабатывался для обработки небольших по площади участков, на которых присутствует подзолистая почва. Устройство отлично зарекомендовало себя на каштановом и маломощном чернозёме.
  • Плантажным. Получил широкое применение на виноградниках и при посадке плодовых растений. Отличается большой глубиной захвата почвы до 1 м. Это создает благоприятные условия для развития корневой системы. Благодаря своей конструкции улучшает водный режим грунта.
  • Дисковым. Это своеобразная универсальная модель для разных типов почвы. Получила популярность при обработке почвы после вырубки деревьев, на заболоченных участках и дернистом грунте. Отличная альтернатива традиционным моделям плугов в ситуации, когда их применение нецелесообразно или невозможно.

Все виды плугов имеют свои уникальные свойства и особенности. Поэтому, выбирая подходящий вариант нужно отталкиваться от сферы, в которой будет применяться оборудование. При этом на AUTO.RIA №1 среди сайтов автомобильной тематики на территории Украины можно купить как новый, так и б/у плуг по доступной цене. Здесь представлено огромное количество сельхозоборудования и колесных транспортных средств. Также здесь каждый желающий сможет купить или продать собственный автомобиль. Благодаря этому люди каждые сутки совершают 1400 успешных сделок.

Эффективное использование оборудования

Выбрав подходящую модель плуга, исходя из конструкции корпуса, нужно обеспечить экономическую целесообразность и эффективность его использования. По мнению экспертов лучше приобретать оборудование с максимальным коэффициентом полезного действия. Это напрямую влияет на производительность и эффективность обработки участков разных размеров. Также при выборе нужно учитывать особенности используемого трактора. Важно чтобы его мощность сильно не превышала допустимые нагрузки, предусмотренные производителем плуга. Это позволит уменьшить износ и вероятность поломки последнего.

Технические особенности выбора плуга

По мнению экспертов, выбирая оптимальный по параметрам плуг нужно сосредоточить внимание на следующих технических особенностях:

  • Работе, в и за пределами борозды. Современные трактора со спаренными колесами или гусеницами могут работать за пределами борозды. Это обеспечивает дополнительную безопасность оператора и продлевает эксплуатационный ресурс трактора. Следовательно, выбирая подходящий плуг нужно убедиться, что он также может работать за пределами борозды.
  • Защите оборудования. Обычно поломки возникают при обработке каменистого, дернистого и сложного грунта. Предотвратить преждевременный износ и ремонт можно, выбирая модель с дополнительной защитой. Идеальным станет гидравлическая или пружинная модель. А вот от стандартного болтового варианта лучше отказаться.
  • Предварительному тестированию. Большинство производителей предоставляют технику для тестирования перед покупкой. Это позволяет покупателю ознакомиться с особенностями работы сельхозоборудования. Благодаря этому значительно упрощается процесс выбора. Ведь оператор сможет лично оценить достоинства и недостатки выбранной модели.

По рекомендациям производителей сельхозоборудования нужно соблюдать правило золотой середины. Не стоит покупать самый мощный и современный плуг, если нет соответствующего трактора. Также нужно помнить о расходах на содержание и рентабельности эксплуатации техники. Иногда выгоднее приобрести маломощную модель с меньшей производительностью, которая будет более эффективна при работе в конкретных эксплуатационных условиях.

7

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.