Суббота, 27 апреля, 2024

Правила хранения бензина в гараже

Некоторые украинские автолюбители любят запасать горючее впрок. И это оправданно постоянно растущими ценами на заправочных станциях. Поэтому не помешает в гараже иметь пару канистр бензина. Но важно учитывать, что топливо имеет ограниченный срок хранения. Если его превысить, то жидкость будет непригодна для дальнейшего использования по прямому назначению. Прежде чем заливать жидкость, из канистры, которая пылилась в гараже неопределенное время нужно понимать, чем это грозит автомобилю.

Последствия неправильного хранения топлива

Решившись сделать запасы бензина нужно понять, что происходит с жидкостью в закрытой канистре. Для этого нужно разбираться в основных качествах горючего. В первую очередь оно должно высвобождать энергию в процессе взрыва. Во время длительного хранения — это свойство может быть утрачено.

Со временем октановое число горючего, от которого зависят основные параметры бензина уменьшается. Как следствие в жидкости увеличивается содержание вредных смол. Это происходит из-за контакта углеводородов, содержащихся в топливе с кислородом. Результатом становятся образование вязкой коричневой субстанции. Заливая такую жидкость в бак владелец авто может рассчитывать на:

  • засорение карбюратора или инжекторов;
  • образование нагара на клапанах;
  • загрязнение топливопровода;
  • скопление грязи в бензобаке.

В итоге топливная система транспортного средства выходит из строя. Поэтому важно соблюдать не только правила хранения бензина, а и приобретать горючее на надежных автозаправках. А узнать цены на Окко – сетевой украинской АЗС можно на AUTO.RIA №1 среди конкурентов в Украине. Здесь не только собрана полезная информация автомобильной тематики, а и представлена огромная база нового и подержанного транспорта. Это помогает украинским автомобилистам каждый день продавать и покупать почти 1400 автомобилей.

Подходящий резервуар для горючего

Главный фактор от которого зависит хранение топлива — это материал канистры или другой емкости. Опытные водители не рекомендуют использовать тару из полиэтилена. Это может закончиться взрывом легко воспламеняемой жидкости. Полиэтиленовая канистра накапливает статическое электричество, которое при контакте с парами бензина приводит к воспламенению последнего. А это закончится пожаром в гараже, а еще хуже смертью автолюбителя.

Кроме материала, использованного в изготовление емкости для хранения бензина нужно учитывать герметичность ее закрывания. Недопустимо попадание внутрь резервуара кислорода. Взаимодействие воздуха с бензином приводит к окислению. А если топливо содержит бромистый этил проблема сильно усугубляется. Такое вещество добавляется с целью удаления оксидов свинца, откладывающегося в камерах. Длительное хранение приводит к тому что добавка начинает испаряться и утрачивать основные свойства. Заливая такую жидкость в бак, автовладелец рискует тем что на внутренних частях двигателя появится нагар. Как следствие основные элементы мотора быстро изнашиваются.

В каких условиях хранить бензин

Для максимально удобного и безопасного хранения бензина нужно создать оптимальные условия в гараже. Опытные владельцы легкового транспорта рекомендуют:

  • Предотвратить проникновение солнечного света в место, где хранится горючее. Под воздействием тепла усиливается процесс испарения важных компонентов топлива.
  • Обеспечить герметичность закрытия канистр чтобы внутрь не попадал кислород. Последний усиливает процесс окисления и горючие портится в течение месяца.
  • Соблюсти температурный режим. В этом нет ничего сложного, нельзя чтобы в гараже была слишком высокая или низкая температура.

Соблюдение основных условий хранения бензина позволяет содержать жидкость в канистре на протяжении календарного года. Если горючее остается в баке автомобиля оно будет пригодно для использования в течение 6 месяцев. В жарких регионах срок годности бензина меньше. Хотя, учитывая климатические условия Украины, данная проблема не актуальна.

Как перевозить взрывоопасную жидкость

Отправляясь в далекую поездку, каждый адекватный автолюбитель берёт с собой пару канистр с жидким топливом. При этом не многие беспокоятся о правильном размещении емкости в багажном отделении. Постоянная вибрация во время движения автомобиля приводит к трению канистры с сопрягаемыми поверхностями. В итоге в месте постоянного трения может образоваться течь. В случае с пластмассовой тарой нужно учитывать ее способность накопления статического электричества. Поэтому размещая емкости с горючим в багажном отделении желательно оградить их от других поверхностей плотным материалом.

А в остальном, решившись запастись бензином нужно помнить о правилах его хранения. Соблюдая простейшие рекомендации опытных автовладельцев можно сделать запас на год и более длительный срок. Это позволит не переживать о том, что завтра стоимость горючего на заправке резко возрастет.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.